Меню сайта

Статьи
Главная » Статьи » статьи Джаудата Абдуллина

КАЗАНЬ. ИТОГИ. ВТОРАЯ ЛИГА.

Седьмого ноября завершился чемпионат Казани по мини-футболу среди команд второй лиги. Команды были расставлены по итоговым местам, хотя, откровенно говоря, интрига в турнире умерла еще в конце октября.

Это была славная охота… Так словами персонажа «Маугли» принято характеризовать

удачно сыгранные матчи, прошедшие «на ура» турниры. Впрочем, какими там словами, если персонажем книги был волк? Наверняка, он это победно провыл. В то время, как проигравшие, рыжие собаки проскулили, зажав хвост – «Да, это была удачная охота. Жаль, не для нас».

Если вернуться к мини-футболу уровня второй, казалось бы, самой низшей из всех лиг, то удачность ее охоте придали новички. «Взорвав» собой всю рутинность существования турнира. Оставляя за скобки дублирующий состав «Старса», выясним, что пяти из восьми четвертьфиналистов нынешнего чемпионата в прошлом году не было в помине. И вот они, по примеру Юлия Цезаря, пришли, увидели, и победили практически всех старожилов, за исключением «Верховного суда», который один постоял за честь «старичков».

Выиграв в полуфиналах «Давыл» и «Казэнергомаш», как и ожидалось, обеспечили себе выход в первую лигу, а определение того, кто из команд займет первое место, а кто – второе, было интересно разве что самим соревнующимся. В итоге, «Казэнергомаш» оказался сильнее – 6:4, причем, по ходу матча счет был – 5:1. Финал едва не оказался  лишен интриги. Из второй лиги никто вылетать не будет, поэтому особой интриги внизу таблицы тоже не было.

Преимущество лауреатов было предопределено еще на старте. Достаточно было посмотреть заявки команд и обнаружить в них огромное количество футболистов с опытом выступления в лучших мини-футбольных командах Казани и профессиональных командах по футболу. Впрочем, перечислением этих игроков мы уже занимались в предыдущем материале. Недаром главный судья турнира Айрат Залаков предрекал победу этим командам сразу по прошествии четвертьфиналов. При том, что его собственной команде «Ал-Спорт» предстояло встретиться с «Давылом». Но… Амбиции амбициями, а объективность для судьи, прежде всего.

Впрочем, в одном из матчей с участием записных фаворитов все-таки случилась интрига, да еще какая. Четвертьфинальный поединок команд «Казэнергомаш» и «Кирпичный ряд-ТМ» держал в напряжении до последних секунд. Первые десять минут игры не принесли голов, после чего на площадку у «Кирпичного ряда» вышел Тимур Муратов. Казалось бы, самый именитый футболист команды, имеющий за плечами опыт выступления в таких серьезных дружинах, как «Волна» и «Волга». Но… Слово за слово с судьей, и Муратов получает вначале желтую, а потом и красную карточку. Причем, совершенно справедливые. «Казэнергомаш» реализовывает большинство, потом во втором тайме выходит вперед со счетом – 3:1. Казалось, интрига умерла. Но за полторы минуты до конца она снова возродилась, когда счет сравнялся. Кто знает, как бы команды пробили пенальти, если бы дело дошло до них? Но за две секунды до конца матча фавориты пары «Казэнергомаш» забили четвертый, победный гол.

Рассказ о новичке первой лиги сезона 2011 – «Давыле» был уже в предыдущем материале. Сейчас мы хотели бы сказать пару слов о «Казэнергомаше» устами ее сокапитана Михаила Небогатикова. – В этом году мы с друзьями собрали команду «Триумф», которая дошла до финала Кубка Лиги. Дебют можно было признать успешным, но захотелось большего. Решили заявляться на чемпионат Казани во вторую лигу, с прицелом на выход в первый дивизион. Для этого команде нужно было усиливаться, поэтому от «Триумфа» остался костяк, я, еще один сокапитан Александр Хораськин, голкипер Вадим Лавринович, Дмитрий Макарычев и Айрат Хузиахметов. А для усиления начали приглашать наших друзей, поигравших во второй лиге чемпионата Росси – Бабина, Шайхлисламова, Пузакова, который работает на предприятии «Казэнергомаш», ставшим нашим спонсором.

В принципе, мы предполагали, что основным нашим соперником станет «Давыл», который был посеян в другой сетке. Настраивались только на него, и именно этого настроя нам не хватило, когда вышли в четвертьфинале на вашу команду. Еще и основной голкипер не приехал, перепутав время начала матча. Вышли на игру с несколько шапкозакидательским настроением, а тут еще и вы дали нам бой. Встряхнули нас хорошенько, так что, после этого мы и в полуфинале были в норме, и стартовые минуты финального матча отыграли без ошибок. А при счете – 5:1 несколько упустили нить игры, снова заранее «надели на голову» корону, и позволили «Давылу» приблизиться к себе на расстояние одного мяча – 5:4. Успокоил нам только последний гол, забитый в пустые ворота. Будет нам уроком на будущее, в матчах уже чемпионата первой лиги, то, что никогда нельзя терять концентрацию».

Забавно, что в матче за третье место столкнулись судьи. Футбольные, в составе команды «Ал-спорт» и реальные, представляющие команду «Верховный суд». Настоящие судьи в итоге оказались на голову сильнее – 7:2.

Радует, что в турнире второй лиги было крайне мало неявок. Разве что турнир за 9-12 места огорчил. Вначале участвовать в определении мест отказалось «Торнадо», которому предстояло доигрывать турнир любительской футбольной лиги. Впоследствии «откололась» еще и «Мечта». А вот команда «Гипсовый рудник» не пропустила ни одной игры, хотя приезжала на чемпионат из Камско-Устьинского района, да и выясняла отношение на уровне матчей за 17-20 места. Пример, достойный подражания!

Достоин подражания и пример команды «Олимпик». По ходу турнира команда потеряла одного из ведущих игроков Андрея Шумова, ушедшего из жизни. «Олимпик» стоял перед выбором – играть ли в Кубке Татарстана? Но выбор был за соревнованиями.

Уже седьмого ноября стартовал Кубок Татарстана по мини-футболу, в котором из 24 команд второй лиги принимают участие 13. Не заявились упомянутый «Гипсовый рудник», что естественно. Они могут играть в своей зоне. Не заявились упомянутый «Ал-спорт», все-таки, тяжело судить и играть одновременно. Не заявились и три команды дублеров – «Старс», «Профавиа», «Скатдор». Забавно, что среди дублеров лучше всего выступила вторая команда «Старса», который выступает на уровне первой лиги, в то время, как соперники представляли команды высшего дивизиона.

В итоге команды второй лиги первыми же вступили в борьбу за Кубок Татарстана. Который в текущем году сразу же установил рекорд по количеству заявленных команд в казанской зоне – 18. И каких команд! Бывает, конечно, такое, что в национальных чемпионатах выступают коллективы, составленные по национальному же принципу. Самый успешный пример знаком, конечно же, всем любителям спорта – «Атлетик» из Бильбао, завсегдатай испанской Примеры, дружина, состоящая из басков по национальности. Армяне, читал, имеют свои команды в низших дивизионах чемпионатов Франции, Аргентины. А в Кубке Татарстана заявились сразу две команды, практически полностью состоящие из «легионеров». Азербайджанский «Нефтчи» и «MDIngeniring» из Сербии. Более того, они попали в одну группу. Борьба поначалу была жаркой – 2:1 вели азербайджанцы. В итоге сказалось то, что у них было больше игроков в составе, сербы в концовке элементарно устали. То, что поддержка у «Нефтчи» была такая, что многим на зависть, спорткомплекс КАИ-«Олимп» был переполнен их земляками. То, что сербы не слишком хорошо знают как правила мини-футбола, так и русский язык, чтобы понять указания судей. – «Уф, устал с ними», - улыбался после игры рефери Сергей Миронов, по окончании матча завершившегося разгромом – 7:1. И сказалось то, что у игроков «Нефтчи» был уже опыт выступлений в мини-футбольных соревнованиях. Под вывеской… «Давыла». Да-да, именно под таким названием азербайджанская община не совсем удачно провела в прошлом несколько турниров по мини-футболу, только вот название команды не зафиксировало, как торговую марку. И кто бы мог подумать, что сведет судьба-злодейка эти две команды, прежний «Давыл», теперь «Нефтчи» и новый «Давыл», апргейд, в решающем матче за выход из группы.

Кстати, Кубок Татарстана «вернул в игру» сразу два монстра мини-футбольного сообщества – команда «Руал» и «Таролайт». Очень интересно будет проследить в дальнейшем, каковым будет их «албибек», потому, что многие игроки этих команд уже успели найти себе новые коллективы. В этом плане невероятно увлекательным занятием становится простое, казалось бы, изучение заявок некоторых команд на турнир.